江南市民スポーツ祭 秋季大会 最終日

8月20日(日)に開幕しました「平成29年江南市民スポーツ祭秋季大会」も本日最終日を迎え、1部リーグの決勝トーナメントが行われました。

Aブロック1位通過の前野クラブはBブロック2位通過の布袋シャークスと対戦。

1点を先制された前野クラブは2回の裏、打線がつながり2点を奪い逆転。両チームとも気迫あふれる好ゲームとなりました。3回表には布袋シャークスが2点を奪って再度逆転。4回にも2点を追加した布袋シャークスがそのまま逃げ切り決勝への切符を手にしました。

Bブロック1位通過の宮中クラブはAブロック2位通過の和田クラブとの対戦。

和田クラブのエース天野と宮中クラブのエース大川の投げ合いとなりましたが、均衡を破ったのは宮中クラブ。3回裏に3点を奪い先制。5回に1点を奪われますが終わってみれば3-1で宮中クラブが勝利。決勝進出を決めました。

決勝はBブロック同士、宮中クラブと布袋シャークスの対戦となりました。先制したのは宮中クラブ。

1回表、布袋シャークス先発の立ち上がりを攻め2点を先制。3回に1点、4回に3点を追加し6-0と試合を優位に進めます。布袋シャークスは宮中クラブ先発の大川(淳)に3回までパーフェクトに抑えられますが、4回先頭打者の2塁打を起点に打線がつながり2点を返すも、終わってみれば6-2で宮中クラブが布袋シャークスを圧勝。

宮中クラブは春季大会に続き、春秋連覇を決めました。選手のみなさま、おめでとうございます!

江南市民スポーツ祭秋季大会 第8日目

雲ひとつない秋晴れの晴天の下、「平成29年江南市スポーツ祭秋季大会 第8日目」の今日は、2部リーグの決勝トーナメントが開催されました。

準決勝の第1試合は「赤西ソフトvs江森」。

赤西ソフトが初回いきなり4点を先制しますが、その裏すぐに江森が5点を奪って逆転。その後も江森が得点を重ねて、終わってみれば10-4で江森が勝利。決勝進出を決めました。

準決勝の第2試合は「江南団地vs上奈良シュミッツ」。

アトムズに続いてシュミッツも1部昇格を果たしたいところでしたが、試合は終始江南団地が押し気味に進み、最後シュミッツと粘りを見せますが、最後は8-3で江南団地が逃げ切り、決勝進出を決めました。

決勝は「江森vs江南団地」。

共に打撃力のあるチーム同士の対戦になりました。3回表に江森が劣勢をはねのけ逆転。さらに4回表に追加点を挙げ、江森がリードを広げます。しかし、その裏、江南団地は一気に5点を挙げ逆転。そのまま逃げ切って江南団地が優勝を飾りました。

江南団地は来年春季大会より、1部リーグへの復帰が決まりました!

江南市民スポーツ祭 秋季大会 第7日

本日、江南市蘇南公園多目的グランドにて「江南市民スポーツ祭 秋季大会 第7日」が開催され、A面では1部リーグのAブロック第3節が、B面では同じく1部リーグのBブロック第3節がそれぞれ行われました。

Aブロックでは前節まで全敗の上奈良アトムズが般若クラブに打ち勝ち初白星を挙げ2部リーグ降格を免れました。

和田クラブはエース天野の活躍で2試合をたったの1失点で2連勝。ブロック2位での決勝トーナメント進出を決めました!

前野クラブもエース田中で強打高屋ビッキーズ、北親クラブ打線を抑えて2連勝。ブロック1位での決勝トーナメント進出です!

 

Bブロックでは、前節まで3連勝の布袋シャークスが宮中クラブと対戦。立ち上がりにいきなり5点を先制した宮中クラブがそのまま逃げ切り、布袋シャークスは初黒星。

宮中クラブは草井クラブにも快勝し、ブロック1位での決勝トーナメント進出を決めました。

最終試合となった布袋シャークスvs南野クラブは勝った方が決勝トーナメント進出という、決勝トーナメントを賭けた戦いとなりました。試合は1点を争う好ゲームとなり、最終回1点差を南野クラブが執念で追いつきましたが、その裏、布袋シャークスが得点を挙げサヨナラ勝ち。ブロック2位での決勝トーナメント進出を決めました。

 

【本日の試合結果】
江南市民スポーツ祭 秋季大会 第7日
〈1部リーグAブロック第3節〉
上奈良アトムズ 14 - 6 般若クラブ
和田クラブ 5 - 0 高屋ビッキーズ
前野クラブ 12 - 7 高屋ビッキーズ
和田クラブ 5 - 1 北親クラブ
前野クラブ 12 - 2 北親クラブ

〈1部リーグBブロック第3節〉
高屋クラブ 7 - 3 勝佐クラブ
宮中クラブ 14 - 4 草井クラブ
宮中クラブ 5 - 0 布袋シャークス
南野クラブ 8 - 1 草井クラブ
布袋シャークス 4 - 3 南野クラブ

 

 

江南市スポーツ祭秋季大会 第6日

本日、江南市蘇南公園多目的グランドにて「江南市民スポーツ祭秋季大会第6日」が開催され、A面では1部リーグのBブロック第2節が、B面では2部リーグBブロック第3節が行われました。

2部リーグBブロックでは、3勝1分の江南団地が砂場ソフトに快勝し、4勝1分でブロック1位で決勝トーナメント進出を決めました。残るひと枠をめぐり江森と中奈良ソフトが対戦し、接戦となりましたが、最後は6-2で江森が勝ち、Bブロック2位で決勝トーナメント進出を決めました!

1部リーグでは、布袋シャークスが草井クラブに快勝し全勝をキープ。前節、宮中クラブに惜敗した南野クラブは勝佐クラブとドロー、高屋クラブとは接戦をものにして1勝1敗1分とし、最終節に望みを繋ぎました。王者宮中クラブは、勝佐クラブにはコールドで勝ちましたが、高屋クラブに大敗を喫し、2勝1敗となりました。
来週最終節が楽しみな展開となっております。

【本日の試合結果】
江南市民スポーツ祭 秋季大会 第6日
〈1部リーグBブロック第2節〉
布袋シャークス 12 - 1 草井クラブ
勝佐クラブ 5 - 5 南野クラブ
宮中クラブ 14 - 4 勝佐クラブ
南野クラブ 7 - 6 高屋クラブ
高屋クラブ 15 - 3 宮中クラブ

〈2部リーグBブロック第3節〉
江南団地 13 - 7 砂場ソフト
江森 8 - 1 飛高クラブ
力長 6 - 1 飛高クラブ
江森 6 - 2 中奈良ソフト
中奈良ソフト 12 - 10 力長

花霞ソフト優勝!(秋季大会3部)

本日、江南市蘇南公園にて「江南市スポーツ祭 秋季大会 第5日目」が開催されました。

暑さ寒さも彼岸までと申しますが、今日は真夏を思わせるような暑い日となりました。

そんな中、秋季大会も5日目を迎え、3部リーグでは決勝順位リーグが行われました。

1位ブロックでは、第1戦で前飛保クラブが10-7で花霞ソフトを下し、第2戦ではその前飛保クラブが11-15でニュー山尻に負け全勝を逃すと、続く第3戦ではニュー山尻が花霞ソフトに敗れ、なんと3チームが1勝1敗で並びました。

大会規定により、得失点差で花霞ソフトが優勝となり来年の春季大会から2部リーグ昇格が決定しました!

花霞ソフトの選手のみなさん、おめでとうございます!

本日の試合結果は下記の通りとなっています。

<1部リーグBブロック第1節残り>
宮中クラブ 1 - 0 南野クラブ

<3部リーグ決勝リーグ>
★1位ブロック
前飛保クラブ 10 - 7 花霞ソフト
ニュー山尻 15 - 11 前飛保クラブ
花霞ソフト 17 - 11 ニュー山尻
★2位ブロック
BBムッチャーズ 18 - 5 草井メッツ
BBムッチャーズ (不戦勝) 高屋ホークス
草井メッツ (不戦勝) 高屋ホークス
★3位ブロック
メガトンズ 11 - 7 東野ブラザーズ
メガトンズ (不戦勝) KINDEN
東野ブラザーズ (不戦勝) KINDEN

宮中クラブ無念…三回戦敗退(日本マスターズ)

兵庫県淡路市で開催されておりました「日本スポーツマスターズ2017兵庫大会」が昨日で終了しました。

激闘の愛知県予選を勝ち抜いて、昨年果たせなかった優勝を目指した「宮中クラブ(江南市)」は、一回戦「多賀城クラブ壮年(宮城県)」を8-1で下し、全国制覇に向けて順調なスタートを切りました。二回戦では「WEED(徳島県)」に4-2で勝利し、ベスト16へ。しかし三回戦で「沖縄でいごクラブ(沖縄県)」に4-7で惜しくも敗れ、全国制覇への夢は来年に持ち越しとなりました。

今年の大会は台風の影響で日程がずれ込み、体調の管理やモチベーションの維持なども難しかったと思います。

選手の皆様、関係者の皆様、たいへんお疲れ様でした!

来年も優勝目指して頑張ってください!

南野クラブ準優勝!高屋フレンズ3位(西尾張選手権)

昨日、一宮市奥町公園で「第42回西尾張ソフトボール選手権大会2日目」が開催されました。

江南市からは一般男子の部に「南野クラブ」が、一般女子の部に「高屋フレンズ」が派遣されています。

南野クラブは、決勝戦まで駒を進めましたが、決勝でファイターズ(蟹江町)に敗れ、惜しくも準優勝。

高屋フレンズは優勝を期待されていましたが、準決勝でまさかの抽選負け…。三位でこの大会を終えました。

両チームの選手および関係者のみなさん、暑い中たいへんお疲れ様でした!

おめでとうございます!

江南市民スポーツ祭 秋季大会4日目

本日、蘇南公園多目的グランドと多目的広場にて「江南市民スポーツ祭秋季大会」の4日目が開催されました!

2部リーグAブロックは全日程を終了しました。決勝トーナメントには4勝1敗の上奈良シュミットと赤西ソフトボールが進出します。優勝目指して頑張って下さい!

【本日の試合結果】

江南市民スポーツ祭 秋季大会 4日目

〈1部リーグAブロック第2節〉
前野クラブ 4 - 3 和田クラブ
北親クラブ 12 - 4 般若クラブ
高屋ビッキーズ 8 - 3 般若クラブ
北親クラブ 5 - 4 上奈良アトムズ
高屋ビッキーズ 21 - 4 上奈良アトムズ

〈2部リーグAブロック第3節〉
宮上ソフト 10 - 5 東野コメッツ
上奈良シュミット 16 - 1 ボルサ-1
赤西ソフト 8 - 0 上奈良シュミット
ボルサ-1 13 - 9 安良クラブ
赤西ソフト 12 - 3 安良クラブ

〈2部リーグBブロック第2節〉
江森 9 - 2 力長
中奈良ソフト 16 - 2 砂場ソフト
飛高クラブ 12 - 11 砂場ソフト
江南団地 7 - 7 中奈良ソフト
江南団地 14 - 1 飛高クラブ

江南市民スポーツ祭 秋季大会 3日目

江南市民スポーツ祭秋季大会も今週で3日目を迎え、1部リーグAブロックと2部リーグBブロックが開幕しました!

1部リーグBブロックでは優勝候補の高屋ビッキーズが北親クラブを破り白星発進。和田クラブは、上奈良アトムズと般若クラブを破り連勝発進です。前野クラブは初戦、最終回に9点差をひっくり返す大逆転勝ち。エース不在の上奈良アトムズは痛い連敗スタートとなりました。

2部リーグBブロックでは江南団地が連勝で幸先のよいスタート。

第2節を迎えたAブロックでは、上奈良シュミットが連勝し三戦全勝でリーグ首位。次週最終節を迎えます!

【本日の結果】

〈1部リーグAブロック第1節〉
高屋ビッキーズ 11 - 5 北親クラブ
前野クラブ 14 - 13 上奈良アトムズ
般若クラブ 20 - 4 前野クラブ
和田クラブ 13 - 6 上奈良アトムズ
和田クラブ 6 - 2 般若クラブ

〈2部リーグAブロック第2節〉
赤西ソフト 6 - 0 ボルサ-1
宮上ソフト 5 - 5 安良クラブ
上奈良シュミット 4 - 0 宮上ソフト
東野コメッツ 5 - 3 安良クラブ
上奈良シュミット 11 - 7 東野コメッツ

〈2部リーグBブロック第1節〉
中奈良クラブ 8 - 0 飛高クラブ
江南団地 8 - 7 力長
力長 9 - 3 砂場ソフト
江南団地 9 - 4 江森
江森 8 - 3 砂場ソフト

江南市民スポーツ祭 秋季大会2日目

残暑厳しい中、先週に引き続き「江南市民スポーツ祭 秋季大会2日目」が開催されました。

本日は3部リーグの予選リーグが行われ、2部リーグ昇格を目指した熱い戦いが繰り広げられました!

Aブロックでは花霞ソフトが、Bブロックでは前飛保クラブ、Cブロックではニュー山尻がそれぞれ予選1位通過を決めています!

 

【Aブロック】

花霞ソフト  16 - 2  草井メッツ

草井メッツ  9 - 7  東野ブラザーズ

花霞ソフト  14 - 8  東野ブラザーズ

【Bブロック】

前飛保クラブ  14 - 3  メガトンズ

前飛保クラブ  19 - 5  BBムッチャーズ

BBムッチャーズ  7 (棄権) 0  メガトンズ

【Cブロック】

ニュー山尻  14 - 7  高屋ホークス

ニュー山尻  7 (棄権) 0 KINDEN

高屋ホークス  7 (棄権) 0  KINDEN