力長優勝!!(春季大会二部)

本日蘇南公園多目的グランドでは春季大会二部リーグの決勝トーナメント決勝戦が行われました!

決勝トーナメントを勝ち上がったのはAブロックを一位で通過した宮上ソフト、そしてBブロックを一位で通過した力長。共に若手の台頭で力をつけてきたチーム同士の戦いとなりました。

試合は序盤こそ均衡した戦いとなりましたが、中盤に入ると力長の打線が爆発、終わってみると15-4の大差で力長が勝利し、秋季大会からの一部昇格を決めました!

また、同日、別のグランドでは壮年大会が行われ、昨年優勝の宮中クラブが一回戦から準決勝までを順当に勝ち上がり決勝進出を果たしました。

今日の試合結果は以下の通りです。

【春季大会 二部リーグ 決勝】

力長  15 – 4  宮上ソフト

【壮年大会】

(一回戦)

宮中クラブ  8 – 1  和田・般若

(二回戦)

宮中クラブ  17 – 0  花霞ソフト

(準決勝)

宮中クラブ  8 – 0  布袋シャークス

壮年大会2日目&二部リーグ準決勝

季節は梅雨ではありますが不思議と週末日曜日は好天続きで、本日も予定通り大会が開催されました!

本日は壮年大会が2試合、春季大会二部リーグ準決勝2試合の合計4試合のみで、午前中にはすべての試合が終了しました。

壮年大会では準決勝で上奈良クラブが前野クラブを破り決勝進出を決めました。もう1試合は布袋シャークスが赤西ソフトを圧倒し準決勝進出を決めています。

春季大会二部リーグ準決勝は、宮上ソフトが壮絶な打撃戦の末に草井クラブを破って決勝へ駒を進め、力長は上奈良シュミッツを相手に初回5点を先制しそのまま優位に試合を進め決勝進出を決めています。

来週は二部リーグ決勝戦です!一部昇格を決めるのは力長か宮上ソフトか!楽しみな一戦です!

本日の試合結果は下記の通りです。

【壮年大会】

(二回戦)

布袋シャークス  15 – 2  赤西ソフト

(準決勝)

上奈良クラブ  8 – 4  前野クラブ

【春季大会 二部リーグ 準決勝】

宮上ソフト  17 – 10  草井クラブ

力長  17 – 3  上奈良シュミッツ

 

砂場ソフト優勝!!(春季大会三部リーグ)

江南市ソフトボール協会春季大会も大会8日目を迎え、本日は時折小雨が降る中、三部リーグの決勝順位リーグが行われました。

優勝が争われる一位ブロックでは、砂場ソフトが初戦でニュー山尻に15-0で三回コールド勝ち、優勝に王手をかけた2戦目も前飛保クラブに14-7で五回コールド勝ちし、連勝で優勝を決めました!

砂場ソフトは秋季大会より二部リーグ復帰です!

砂場ソフトの選手、関係者の方々、おめでとうございました!

【三部リーグ決勝順位リーグ】

(1位ブロック)

砂場ソフト  15 – 0  ニュー山尻

砂場ソフト  14 – 7  前飛保クラブ

ニュー山尻  17 – 10  前飛保クラブ

(2位ブロック)

KINDEN  10 – 9  東野ブラザーズ

草井メッツ  12 – 8  KINDEN

草井メッツ  15 – 0  東野ブラザーズ

(3位ブロック)

メガトンズ  20 – 7  高屋ホークス

BBムッチャーズ  14 – 13  メガトンズ

BBムッチャーズ  不戦勝  高屋ホークス

江南市ソフトボール協会春季大会5日目

江南市ソフトボール協会春季大会も5日目を迎え、本日は二部リーグ第2節が行われました。

試合結果は下記の通りです。

 

【2部リーグ Aブロック】

宮上ソフト  5 – 4  ボルサ-1

上奈良シュミッツ  12 – 2  飛高クラブ

上奈良シュミッツ  4 – 3  赤西ソフト

江森クラブ  15 – 0  飛高クラブ

赤西ソフト  4 – 4  江森クラブ

 

【2部リーグ Bブロック】

東野コメッツ  7 – 5  中奈良ソフト

安良クラブ  8 – 5  草井クラブ

力長  8 – 6  草井クラブ

安良クラブ  19 – 1  花霞ソフト

力長  12 – 2  花霞ソフト

2部リーグ開幕!!

江南市ソフトボール協会春季大会も4日目を迎え、今週は2部リーグが開幕しました!

2部リーグは毎年激しい優勝争いが繰り広げられますので今年も非常に楽しみです!

今日の結果はご覧の通りです。

【2部リーグ Aブロック】

赤西ソフト  13 – 4 飛高クラブ

江森クラブ  6 – 5  ボルサ-1

上奈良シュミッツ  4 – 1  ボルサ-1

宮上ソフト  7 棄権 0  江森クラブ

宮上ソフト  11 – 3  上奈良シュミッツ

【2部リーグ Bブロック】

力長  7 – 6  安良クラブ

中奈良ソフト  18 – 7  花霞ソフト

草井クラブ  9 – 8  中奈良ソフト

東野コメッツ  26 – 8  花霞ソフト

草井クラブ  8 – 7  東野コメッツ

3部リーグ開幕!(江南市春季大会)

江南市ソフトボール協会春季大会も三日目を迎え本日より3部リーグが開幕です。

昨夜から降り続いた雨の影響で開催が危ぶまれましたが、協会役員・審判員によるグランド整備によって1時間遅れで予定通り全試合を消化することができました。ご協力いただいた皆さま大変お疲れ様でした。

さて、3部リーグは打ち合いの試合が多く、荒っぽい試合が多かったですが、選手も楽しんでプレイをしており、生涯スポーツとしてのソフトボールを存分に楽しんでいました!

本日の試合結果は下記の通りです。

【3部リーグ 予選リーグ】
砂場ソフト 17 – 2 東野ブラザーズ
東野ブラザーズ 9 – 6 高屋ホークス
砂場ソフト 16 – 4 高屋ホークス

前飛保クラブ 17 – 2 KINDEN
前飛保クラブ 16 – 6 メガトンズ
KINDEN 18 – 13 メガトンズ

BBムッチャーズ 20 – 19 草井メッツ
草井メッツ 11 – 10 ニュー山尻
ニュー山尻 19 – 9 BBムッチャーズ

平成30年度春季大会開幕!

桜の花も満開となった本日、江南市蘇南公園多目的グランドでは「平成30年度江南市ソフトボール協会春季大会」の開会式および一部リーグ第1節が行われました。いよいよ球春到来です。

午前8時30分より行われた開会式では、お忙しい中、行政から沢田市長、村教育長、菱田教育部長、伊藤スポーツ推進課長のご列席を賜りまして誠にありがとうございました。選手宣誓では勝佐クラブの後藤主将がユニークな宣誓を行い、開会式を盛り上げてくれました。

本日行われた試合の結果は下記の通りです。

【一部リーグ第1節】
布袋シャークス 9 - 8 南野クラブ
和田クラブ 9 - 7 高屋ビッキーズ
宮中クラブ 10 - 1 和田クラブ
高屋ビッキーズ 11 - 9 勝佐クラブ
宮中クラブ 13 - 2 勝佐クラブ

上奈良アトムズ 8 - 3 般若クラブ
高屋クラブ 10 - 0 北親クラブ
高屋クラブ 13 - 3 江南団地
北親クラブ 4 - 3 前野クラブ
前野クラブ 6 - 3 江南団地

 

江南市民スポーツ祭 秋季大会 最終日

8月20日(日)に開幕しました「平成29年江南市民スポーツ祭秋季大会」も本日最終日を迎え、1部リーグの決勝トーナメントが行われました。

Aブロック1位通過の前野クラブはBブロック2位通過の布袋シャークスと対戦。

1点を先制された前野クラブは2回の裏、打線がつながり2点を奪い逆転。両チームとも気迫あふれる好ゲームとなりました。3回表には布袋シャークスが2点を奪って再度逆転。4回にも2点を追加した布袋シャークスがそのまま逃げ切り決勝への切符を手にしました。

Bブロック1位通過の宮中クラブはAブロック2位通過の和田クラブとの対戦。

和田クラブのエース天野と宮中クラブのエース大川の投げ合いとなりましたが、均衡を破ったのは宮中クラブ。3回裏に3点を奪い先制。5回に1点を奪われますが終わってみれば3-1で宮中クラブが勝利。決勝進出を決めました。

決勝はBブロック同士、宮中クラブと布袋シャークスの対戦となりました。先制したのは宮中クラブ。

1回表、布袋シャークス先発の立ち上がりを攻め2点を先制。3回に1点、4回に3点を追加し6-0と試合を優位に進めます。布袋シャークスは宮中クラブ先発の大川(淳)に3回までパーフェクトに抑えられますが、4回先頭打者の2塁打を起点に打線がつながり2点を返すも、終わってみれば6-2で宮中クラブが布袋シャークスを圧勝。

宮中クラブは春季大会に続き、春秋連覇を決めました。選手のみなさま、おめでとうございます!

江南市民スポーツ祭秋季大会 第8日目

雲ひとつない秋晴れの晴天の下、「平成29年江南市スポーツ祭秋季大会 第8日目」の今日は、2部リーグの決勝トーナメントが開催されました。

準決勝の第1試合は「赤西ソフトvs江森」。

赤西ソフトが初回いきなり4点を先制しますが、その裏すぐに江森が5点を奪って逆転。その後も江森が得点を重ねて、終わってみれば10-4で江森が勝利。決勝進出を決めました。

準決勝の第2試合は「江南団地vs上奈良シュミッツ」。

アトムズに続いてシュミッツも1部昇格を果たしたいところでしたが、試合は終始江南団地が押し気味に進み、最後シュミッツと粘りを見せますが、最後は8-3で江南団地が逃げ切り、決勝進出を決めました。

決勝は「江森vs江南団地」。

共に打撃力のあるチーム同士の対戦になりました。3回表に江森が劣勢をはねのけ逆転。さらに4回表に追加点を挙げ、江森がリードを広げます。しかし、その裏、江南団地は一気に5点を挙げ逆転。そのまま逃げ切って江南団地が優勝を飾りました。

江南団地は来年春季大会より、1部リーグへの復帰が決まりました!

江南市民スポーツ祭 秋季大会 第7日

本日、江南市蘇南公園多目的グランドにて「江南市民スポーツ祭 秋季大会 第7日」が開催され、A面では1部リーグのAブロック第3節が、B面では同じく1部リーグのBブロック第3節がそれぞれ行われました。

Aブロックでは前節まで全敗の上奈良アトムズが般若クラブに打ち勝ち初白星を挙げ2部リーグ降格を免れました。

和田クラブはエース天野の活躍で2試合をたったの1失点で2連勝。ブロック2位での決勝トーナメント進出を決めました!

前野クラブもエース田中で強打高屋ビッキーズ、北親クラブ打線を抑えて2連勝。ブロック1位での決勝トーナメント進出です!

 

Bブロックでは、前節まで3連勝の布袋シャークスが宮中クラブと対戦。立ち上がりにいきなり5点を先制した宮中クラブがそのまま逃げ切り、布袋シャークスは初黒星。

宮中クラブは草井クラブにも快勝し、ブロック1位での決勝トーナメント進出を決めました。

最終試合となった布袋シャークスvs南野クラブは勝った方が決勝トーナメント進出という、決勝トーナメントを賭けた戦いとなりました。試合は1点を争う好ゲームとなり、最終回1点差を南野クラブが執念で追いつきましたが、その裏、布袋シャークスが得点を挙げサヨナラ勝ち。ブロック2位での決勝トーナメント進出を決めました。

 

【本日の試合結果】
江南市民スポーツ祭 秋季大会 第7日
〈1部リーグAブロック第3節〉
上奈良アトムズ 14 - 6 般若クラブ
和田クラブ 5 - 0 高屋ビッキーズ
前野クラブ 12 - 7 高屋ビッキーズ
和田クラブ 5 - 1 北親クラブ
前野クラブ 12 - 2 北親クラブ

〈1部リーグBブロック第3節〉
高屋クラブ 7 - 3 勝佐クラブ
宮中クラブ 14 - 4 草井クラブ
宮中クラブ 5 - 0 布袋シャークス
南野クラブ 8 - 1 草井クラブ
布袋シャークス 4 - 3 南野クラブ